Ямантау колыбель судного дня.

Все интересное в Уральском Федеральном округе

Ямантау колыбель судного дня.

Новое сообщение Лайм 28 июл 2012, 18:52

Мысли и предистория.


Ходят слухи что на Южном Урале вблизи , а возможно и под самой горой Ямантау ведеться строительство секретного бункера для провительства.
(Т.к. информация просочилась уже не сикрет :D )
Так вот мне стало интересно что же там за место.И вот что я нарыл...

Информация.


Тайная база российского правительства обнаружена в горах Южного Урала, неподалеку от горнолыжного центра «Абзаково», куда зачастил президент РФ Владимир Путин. Вокруг горного бункера ходит немало слухов, и даже жители близлежащих населенных пунктов толком не знают, что за объекты еще со времен «холодной войны» строятся в горах.
В начале нового, 21 века, президент России Владимир Путин стал частым гостем на южноуральском горнолыжном курорте «Абзаково», расположенном примерно в 60 км от Магнитогорска. Ни сам Путин, ни его помощники так и не смогли объяснить общественности, почему глава государства облюбовал это место. Официально – Путину нравилось кататься там на лыжах. Но есть и неофициальная версия. Так, президент приезжал контролировать окончание строительства секретного подземного города, расположенного в самой высокой горе южноуральского массива – Ямантау (в переводе с башкирского – «дурная башка», высота 1640 м).
Первыми о существовании тайного горного объекта на Южном Урале всему миру рассказали американцы. 16 апреля 1996 года «Нью-Йорк Таймс» опубликовала статью, в которой сообщила о загадочной военной базе, строящейся в России. «В ходе секретного проекта, напоминающего о жутких периодах «холодной войны», Россия занимается постройкой гигантского военного комплекса под землей в районе Уральских гор, как сообщают официальные лица на Западе и свидетели в России. К спрятанному внутри горы Ямантау в районе Белорецка (сегодня – город Межгорье – прим. Ред.) на Южном Урале огромному комплексу подходит железная дорога и автомагистраль. В работах задействованы тысячи рабочих», - писало издание.
Тему подхватили другие зарубежные СМИ. Газета «Вашингтон Таймс» 1 апреля 1997 года поместила статью «Москва строит бункеры на случай ядерной атаки», в которой говорилось, что «в то время как США закрыли большинство подобных объектов, Россия быстрыми темпами выполняет дорогостоящую программу по сооружению подземных убежищ, тоннелей и командных пунктов, унаследованную от времен «холодной войны». В частности, продолжается работа по созданию подземного командного пункта стратегических сил на Урале близ города Белорецка».
Иностранные издания пытались брать комментарии у российских официальных лиц. Но, естественно, никаких внятных объяснений не последовало. Российские журналисты сенсацию о тайном объекте в горе Ямантау не подхватили: последовало несколько материалов, в которых высказывались предположения и о добыче урановой руды в южноуральской горе, и о хранилище государственных ценностей, и о резерве пищевых продуктов. В числе остальных выдвигалась и версия строительства бункера для российского правительства на случай ядерной войны. Но потихоньку тема спецобъекта в Ямантау сошла на «нет».
Между тем, в отличие от широкой общественности о Ямантау не забыли туристы, которые ежегодно совершают восхождения на эту гору. Они рассказывают, что как раз с начала 2000-х годов меры по охране окрестностей Ямантау ужесточились. С одной стороны гора находится на территории Южно-Уральского государственного заповедника (рассказывают, что и заповедник там учредили не случайно). Но патрулируют окрестности Ямантау не только егеря, но и военные.
«В районе спецобъекта Ямантау необходимо соблюдать осторожность, не шуметь, не разводить дымных костров и не выдавать своего присутствия каким-либо другим нехорошим способом. В противном случае рискуете познакомиться с бытом и традициями спецназа, подарить им отснятую пленку (деньги, нож, сигареты), охрипнуть, доказывая, что вы не шпион из Алабамы, и если в конце концов вас все-таки отпустят или передадут егерям (а не расстреляют), вы еще будете им искренне признательны», - делятся советами туристы.
Видели туристы и шахты, уводящие вглубь горы. Но большая часть людей, побывавших на Ямантау, утверждает, что там, скорее всего, расположены урановые рудники. «Мы обнаружили там бассейновые секции, разделенные бетонными перегородками. Вероятнее всего, они предназначались для предтранспортировочного хранения урановой руды», - рассказывает один из туристов. «Впрочем, о том, что скрыто в недрах горы Ямантау, до конца не знают даже жители Межгорья, расположенного у подножья горы. Объект Ямантау имеет статус повышенной секретности - это факт, все остальное лишь домыслы и предположения», - считает другой.
Итак, как рассказал один из участников событий, строительство подземной базы в горе Ямантау, действительно, было начато в советские годы, во времена «холодной войны». Объект был разработан и построен силами Управления строительства-30, подведомственного Министерству обороны. Управление базируется в ЗАТО Межгорье (ранее Белорец-16, также назывался городом Солнечный). Управление строительства-30 специализируется на строительстве объектов и сооружения подземного и наземного размещения, ведет крупногабаритное подземное строительство: в этой сфере УС-30 – одна из крупнейших строительных организаций.
Работы по строительству подземного города были завершены примерно в 2002 году (как раз во времена частых визитов Путина в Абзаково). С тех пор ведутся постоянные работы по содержанию комплекса (отсюда и усиленная охрана территории). К горе Ямантау подведено ответвление железной дороги. От Магнитогорска пущена автомобильная дорога.
«В подземном комплексе, которые поделен на так называемые «дома», создана вся необходимая инфраструктура: подведены коммуникации, налажены системы жизнеобеспечения. Созданы все условия, чтобы как минимум полгода люди могли находиться в этом подземном городе, не выходя на поверхность», - рассказывает очевидец. По словам другого свидетеля, комплекс состоит из системы шахт диаметром 30 метров и общей длиной около 500 км.
Официального объяснения того, с какой целью в горе Ямантау построен и до сих пор поддерживается секретный подземный объект, для чего предпринимаются такие беспрецедентные меры безопасности, получить так и не удалось. О том, грозит ли России опасность, президент Владимир Путин в сегодняшнем ежегодном послании ничего не сказал.


Изображение
Аватара пользователя
Лайм
Молодая гвардия
Цитата
 
Сообщений: 398
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 13:58

Re: Ямантау колыбель судного дня.

Новое сообщение jei 29 июл 2012, 23:26

Дя, тема интересная! Вот еще ссылка на более подробное описание:

http://www.southural.ru/region/243.html

Изображение
Аватара пользователя
jei

Цитата
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 00:27


Re: Ямантау колыбель судного дня.

Новое сообщение ALeX2123 15 янв 2013, 21:41

картинка поддельная, ребята пошутили :ROFL:


http://forum.nedoma.ru/topic13171.html
Аватара пользователя
ALeX2123
Action Hero
Цитата
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:51
Откуда: Горячий Ключ

Re: Ямантау колыбель судного дня.

Новое сообщение КУРАТОР 22 янв 2013, 10:38

Хулюганы ! :(
Судьба это обстоятельства , действие, и последствия. ( В. А . Болховских. )
Возможны бесконечные варианты будущего - нет времени у настоящего - и есть только реальное прошлое. (В. А. Болховских.)
Аватара пользователя
КУРАТОР

Цитата
 
Сообщений: 1958
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 17:10
Откуда: Новоросийск

Re: Ямантау колыбель судного дня.

Новое сообщение ййй 24 апр 2018, 11:00

"мне казалось что все уже в курсе что такое Б-16

все достаточно просто - запасной командный пункт (ЗКП) с хорошо продуманной военной инфраструктурьй.

белорецкие жители могут четко назвать время окончания строительных работ - по прекращению ежедневных полетов из аэропорта Белорецка в мск. Тогда же начались проблемы с благосостоянием городишка Татлы, где жили лучшие спецы согнанные со всего союза, особенно много там народу из Ленинграда. Сейчас Татлы умирающий в скуке и запустении городок. Судя по проявлению финансовых потоков из межгорья - вояки там активно существуют в ожидании ядерного удара. Кстати - не советую иметь с ними дел без 100% предоплаты - кидают шутки ради, а недовольным просто аннулируют пропуска в закрытую зону. Можешь ругаться со шлагбаумом до потери сознания."
Аватара пользователя
ййй
Старая гвардия
Цитата
 
Сообщений: 2821
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:10

Re: Ямантау колыбель судного дня.

Новое сообщение Адмирал 24 июл 2018, 19:15

ййй
это откуда информация?
Аватара пользователя
Адмирал

Цитата
 
Сообщений: 3684
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 14:31
Откуда: Гавана, Куба.

Re: Ямантау колыбель судного дня.

Новое сообщение Issledovateli 15 окт 2018, 13:39

Адмирал писал(а):ййй
это откуда информация?


https://forum.nedoma.ru/topic13171.html
Issledovateli
Старая гвардия
Цитата
 
Сообщений: 832
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:00

Re: Ямантау колыбель судного дня.

Новое сообщение Адмирал 03 фев 2019, 13:32

Issledovateli
Любопытно. Надо еще источники поискать.
Слишком дикий, чтобы жить; слишком редкий, чтобы умереть. (с) Хантер С. Томпсон
Аватара пользователя
Адмирал

Цитата
 
Сообщений: 3684
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 14:31
Откуда: Гавана, Куба.

Re: Ямантау колыбель судного дня.

Новое сообщение Issledovateli 02 июн 2020, 18:43

Адмирал
Вон в Метро последнее поиграй там вроде есть))))
Issledovateli
Старая гвардия
Цитата
 
Сообщений: 832
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:00

Re: Ямантау колыбель судного дня.

Новое сообщение Адмирал 17 авг 2022, 09:45

Issledovateli
Источники?)))))
Слишком дикий, чтобы жить; слишком редкий, чтобы умереть. (с) Хантер С. Томпсон
Аватара пользователя
Адмирал

Цитата
 
Сообщений: 3684
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 14:31
Откуда: Гавана, Куба.


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
Смайлики
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: :%) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: :angel: :unknown: :fool: :OO: :O:
BBCode ВКЛЮЧЕН
[img] ВКЛЮЧЕН
[flash] ВЫКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ
   

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в УФО


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron