ДОТы за мясокомбинатом (Краснодар)

Все о военных частях (заброшенных и действующих), и иных военных сооружениях

ДОТы за мясокомбинатом (Краснодар)

Новое сообщение Issledovateli 27 фев 2011, 17:46

Огромное спасибо Дышу за то что показал парочку симпатишных ДОТов.
Один рядом с памятником погибшим войнам рядом с "авторынком"
Второй у реки Кубань, недалеко от берега. Находится на холме. Большая часть засыпана землей ...

Kashei пишет:
Извиняюсь конечно, дот я немного покопал, правда пусто там кроме черепков посуды и прочего мусора ничего нет, даже ни одной гильзы. Вот и интересно про бои стало, может дотом и не пользовались? и зачем засыпали? Кстати на вершине этого кургана, где ДОТ... я нашел небольшой (см 30), кованный православный крест. торчал из земли
Issledovateli
Старая гвардия
Цитата

Re: ДОТы за мясокомбинатом (Краснодар)

Новое сообщение kashei 03 мар 2011, 22:39

Сегодня был в музее рассказал про дот. Там на меня глаза выкатили и заявили что дота быть вообще не должно, как и кургана, просили лично показать... Росохрнанкультура - Голубев Лазарь Эрвандович - интересный дядька рассказал что возможно на этом месте было древнее городище, а сам дот (немецкий) даже у них нигде не числится, и вообще данное место практически не изучено.
kashei

Цитата

Новое сообщение ййй 04 мар 2011, 00:36

вот так вот,господа исследователи. под самым носом и не изучено!!!)))
может он что интересное может рассказать?
ййй
Старая гвардия
Цитата

Новое сообщение kashei 04 мар 2011, 09:59

ДУмаю да. А так все что мы и предпологали. ДОТ - немецкий, и боев там не было, возможно. Подробная информация только после изучения.
kashei

Цитата

Новое сообщение kashei 04 мар 2011, 17:02

Еще есть информация про сам курган, возможно рядом находилось городище, бронзового века.
kashei

Цитата

Новое сообщение Дыш 04 мар 2011, 22:09

Городище меотское.Только от него только упоминание в законе о памятниках археологии.Свалка сделала своё дело.
А курган, не курган,а искусственная насыпь для ДОТа
Дыш

Цитата

Новое сообщение kashei 04 мар 2011, 22:21

думаешь искусственное? до хрена землички понадобилось, да и усадку она должна была дать, хотя все возможно.
kashei

Цитата

Новое сообщение kashei 04 мар 2011, 22:24

тогда понятно откуда на нем столько керамики, я думал что сбоку срыли культурный слой, а если землю с городища брали тогда усе ясно. мож среди мусора что нить ценное будет надо посмотреть, а где городище было, далеко от "кургана"?
kashei

Цитата

Новое сообщение Дыш 04 мар 2011, 23:22

ХЗ.Видимо рядом.Городище уничтожено глиняным карьером,свалкой и совхозом.
Городище географически привязыватся к озеру Подкова.Остатки озера-это жалкий заболоченный канальчик,заросший камышом ,подпёртый с востока свалкой.
Дыш

Цитата

Новое сообщение kashei 05 мар 2011, 07:39

м да... А еще нас "варварами" называют" типо уничтожаем культурно - историческаий слой когда монетку выкапываем.
kashei

Цитата

Новое сообщение kashei 05 мар 2011, 07:45

Дыш писал(а):ХЗ.Видимо рядом.Городище уничтожено глиняным карьером,свалкой и совхозом.
Городище географически привязыватся к озеру Подкова.Остатки озера-это жалкий заболоченный канальчик,заросший камышом ,подпёртый с востока свалкой.

Дыш - спасибо за инфу, а то я бы еще долга там шарился в надежде, что нить найти, Про превязку к озеру я тоже подумал, удобное месторасположение... А вот про наличие рядом кирпичных заводов, и про то что на месте старых карьеров любят делать свалки нет.
kashei

Цитата

Новое сообщение Дыш 05 мар 2011, 19:19

Городище «Панский кут»

На юг от мясокомбината находился останец (участок) террасы Старой Кубани. С восточной стороны протекала Старая Кубань, а с запада — небольшое озеро Подкова, заросшее камышом. Южным концом останец доходил до р. Кубани. Здесь и было расположено небольшое меотское городище, состоящее из холмообразной «центральной» части, окруженной кольцевым рвом, и прилегающего поселения. По названию урочища Панский кут (ныне Красный кут) городище и получило свое название. В недавнем прошлом останец террасы был срыт при добыче глины для кирпичного завода. Территория, где находилось городище, сохранилась, но само городище уничтожено: «центральная» возвышенная часть срыта и вся остальная площадь снивелирована. Теперь на этом месте построен домик, посажены деревья.

В довоенные годы городище регулярно нами посещалось и собирался подъемный материал, обычный для меотских городищ: фрагменты сероглиняных и лепных сосудов, обломки глиняных плиток, в том числе три орнаментированных (с зигзагообразным орнаментом, с ямками по углам), ткацкие грузики. Была найдена бронзовая квадратная буса, украшенная припаянными по углам шариками, аналогичная находке из Краснодарского могильника на Почтовой улице.

Найденные на городище из верхних слоев материалы относятся к I—II вв. н. э.
http://budetinteresno.info/kraeved/krg_arheolog.htm
Дыш

Цитата

Новое сообщение Хирург 18 мар 2011, 13:40

Копать курганы в городе-гиблое дело.
Думаю и так уже все выкопали и разворовали
Саца чекх вала мегар дац
Хирург
Старая гвардия
Цитата

Новое сообщение kashei 20 мар 2011, 15:23

Да их вообще копать не желательно, моно и срок получить...
kashei

Цитата

Новое сообщение Дыш 20 мар 2011, 18:15

Дот стоит на бугре искусственного происхождения.Не курган.
Дыш

Цитата

Новое сообщение kashei 21 мар 2011, 00:37

Вот тут еще раз сомневаюсь...
kashei

Цитата

Новое сообщение ййй 21 мар 2011, 11:57

без копа не понять!!
Дыш,что о третьем ДОТе знаешь?
ййй
Старая гвардия
Цитата

Новое сообщение kashei 21 мар 2011, 14:11

Почему сомневаюсь, - такая куча земли должна дать усадку (хотя бы год) иначе бетонная шапка дота сползла бы, а она стоит без связуещего расствора просто на кирпичах, то есть: был вырыт котлован, обложен кирпичом и сверху установлена шапка. Конечно зная дотошных немцев они могли и утрамбовывать кучу, но 10 августа 1942 года фашистские войска заняли Краснодар, а освободили его 12 февраля 1943 года. Данный рубеж был не столь важен для немцев, не думаю что им нужно было тратить время и силы для укрепления этой точки. Скорее всего она предназначалась для обстрела реки, чтобы советские войска не пробрались таким образом к городу... Свалка не дает установить другие точки. Изображение

Если убрать предпологаемые доты и окопы, становиться не я сно зачем тогда как пишет Дыш насыпать кучу земли и строить одинокий дот.
kashei

Цитата

Новое сообщение ййй 21 мар 2011, 17:21

Молодца!!!
Хм а те два предполагаемых дота с фоткал?
ййй
Старая гвардия
Цитата

Новое сообщение Дыш 22 мар 2011, 00:56

Ну ,стратег,кащей! :D Некоторые моменты спорны.
Предлагаю еще раз побывать на объектах,расставить,так сказать, точки над иии :D Сходить на третий дот..
Дыш

Цитата

Новое сообщение ййй 22 мар 2011, 08:11

Так где третий?
ййй
Старая гвардия
Цитата

Новое сообщение kashei 22 мар 2011, 09:03

Гдето возле памятника, все ДОТы должны были находиться на высотах, а вот остались ли эти высоты, или погребены под кучей мусора? Схему накидал примерную.
kashei

Цитата

Новое сообщение ййй 23 мар 2011, 21:15

какого памятника там и так один есть?!
ййй
Старая гвардия
Цитата

Новое сообщение lj71 24 мар 2011, 17:28

Был сегодня там. Хотел проехать дальше на "Красный кут", но там шлгбаум поставили и оперативно сторож выскочил когда я подъехал - разговаривать не стал, развернулся и укатил. Думаю если ему начесать, что на огород еду (там ведь огородные участки) то он поведется. Запрет на въезд скорее всего мера по борьбе с несанкционированным массовым вывозом мусора в тот район.
Дот видел один - на тыльной стороне насыпи с мемориалом, выходить осматривать, фотографировать не стал - не люблю когда в округе народ находится.
Там на сколько я знаю был концентрационный лагерь и расстреливали людей - в честь чего стоит мемориал. А в лесопарке "Красный кут" в 90х моного так называемых "братских могил" понаделали.
lj71

Цитата

Новое сообщение kashei 25 мар 2011, 19:03

lj71 писал(а):Был сегодня там. Хотел проехать дальше на "Красный кут", но там шлгбаум поставили и оперативно сторож выскочил когда я подъехал - разговаривать не стал, развернулся и укатил. Думаю если ему начесать, что на огород еду (там ведь огородные участки) то он поведется. Запрет на въезд скорее всего мера по борьбе с несанкционированным массовым вывозом мусора в тот район.
Дот видел один - на тыльной стороне насыпи с мемориалом, выходить осматривать, фотографировать не стал - не люблю когда в округе народ находится.
Там на сколько я знаю был концентрационный лагерь и расстреливали людей - в честь чего стоит мемориал. А в лесопарке "Красный кут" в 90х моного так называемых "братских могил" понаделали.
kashei

Цитата

Новое сообщение Дыш 29 мар 2011, 21:06

По рассказу старожил третий ДОТ находится примерно
44°59'55.44"С
39° 1'51.21"В
На углу от территории мясокомбината,на склоне.
Дыш

Цитата

Новое сообщение lj71 30 мар 2011, 19:24

Я был в этих координатах сегодня :)
Сорри за качество, фотографировал на телефон.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Если там что-то и было, то оно погребено под огромным слоем земли и строительного мусора (они там целое плато накатали, причем сравнительно недавно т.к. земля еще не осела полностью).
На фотографиях видно обилие бетона разных форм и типов.

Короче дота по координатам не обнаружил, там еще были какие-то разрушенные постройки (даже вроде за кустами зил мёртвый стоял) метров 150 к реке, но я не пошел - обувь не та, да и темнеть начинало.
lj71

Цитата

Новое сообщение lj71 30 мар 2011, 21:19

Спускался, смотрел - бетон, причем как минимум треть свежая. На третьей фотографии посередине насыпи торчит плита, я ее сверху принял за крышу дота, вот и полез смотреть :D
Кусок стены лагеря что на мемориале окрашен в белый цвет - не видно что за бетон, так можно было бы наверно хоть как-то связать тип бетона стены с частями у стены мясокомбината. Хочу на днях к тем постройкам, у реки, пройти, только с другой стороны, со стороны Старокубанской.
lj71

Цитата

След.

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
Смайлики
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: :%) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: :angel: :unknown: :fool: :OO: :O:
BBCode ВКЛЮЧЕН
[img] ВКЛЮЧЕН
[flash] ВЫКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в Военные объекты