Катастрофы Краснодарского края времен СССР

Нужная информация: расписание вокзалов, телефоны служб и прочее

Re: Катастрофы Краснодарского края времен СССР

Новое сообщение Александр 15 авг 2013, 11:33

1954
18-22 февраля
в г. Туапсе (Краснодарский край) при ветре скоростью 22-29 м/с толщина льда на проводах достигала 5 см, а вес 1 м провода составлял 2 кг. Несмотря на штормовой ветер, «ледяная шуба» держалась на проводах в течение 100 часов.
1962
28 июня
в районе г. Адлер (Краснодарский край) из-за ошибки диспетчерской службы аэропорта при заходе на посадку столкнулся с горой самолёт «Ан-10». Погиб 81 чел.
1963
30 января
- наводнение на р. Кубань возле г. Краснодар. Произошёл прорыв дамбы в Славянском районе, что причинило огромный ущерб населённым пунктам и полям.
1964
15 августа
мощный ливень обрушился на г. Ейск (Краснодарский край). За 2 часа выпало 135 мм осадков.
27 августа
ливень над г. Туапсе (Краснодарский край) продолжался непрерывно 30 часов. Временами интенсивность его достигала 8,5 мм в минуту. Из грозовых туч непрерывно низвергались струи воды, всего выпало 247 мм осадков. Часть города оказалась под водой.
1966
15 декабря
– пожар в торпедном отсеке подводной лодки Черноморского флота «С-38».
1969

Январь
холодный антициклон с севера Западной Сибири быстро переместился на юг Европейской территории СССР, где встретился с циклоном, центр которого располагался над Чёрным морем. Поднялся холодный ветер со скоростью 40-45 м/с. В ночь со 2 на 3 января ураган обрушился на Западную Грузию, разрушил жилые дома в гг. Кутаиси, Ткибули, Самтредиа, с корнем вырывал деревья, срывал провода. Остановились поезда, прекратил работу транспорт, кое-где возникли пожары. Огромные волны 12-балльного шторма обрушились на берег около Сухуми, были повреждены корпуса санаториев курорта Пицунда. В Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях ураганные ветры подняли в воздух вместе со снегом массу земли, ветер срывал крыши с домов, разрушил верхний слой почвы, выдул посевы озимых, снежные бури занесли дороги. Перекинувшись на Азовское море, ураган погнал воду от восточного берега моря к западному. От гг. Приморско-Ахтарск и Азов море отступило на 500 м, а в Гениченске, находящемся на противоположном берегу, затопило улицы. Ураган прорвался и на юг Украины: на побережье Крыма были повреждены причалы, краны и пляжные сооружения. Практически на всей территории Украинской ССР отмечалась пылевая буря, нанесён заметный ущерб сельскому хозяйству, повреждены здания, опоры электролиний и связи. Более всего пострадали левобережные районы ССР.
1972
1 октября
после взлёта из аэропорта г. Адлер (Краснодарский край) по неустановленной причине упал в море и затонул самолёт «Ил-18». Погибли 118 чел.
1976
9 сентября
над Черноморским побережьем Кавказа, близ г. Анапа, в воздухе столкнулись следовавшие встречными курсами самолёты «Як-40» и «Ан-24 РВ». В целом погибли 70 чел.
1982
7 января
близ г. Геленджик (Краснодарский край) врезался в гору и разбился самолёт «Л-410 М». Погибли 18 человек.
23 декабря
* более 40 смерчей возникли в Чёрном море и перенесли огромное количество воды на сушу. Пострадали посёлок Джубга и близлежащие населённые пункты Краснодарского края. В море были смыты дома, автомобили, деревья.
1983
8 июня
небывалой силы ураган вырвал с корнем 1835 крупномерных деревьев редких пород в парке «Южные культуры» в Адлерском районе г. Сочи (Краснодарский край).
1984
19 сентября
столкновение гражданского теплохода «Братство» (Черноморское пароходство) и атомной подводной лодки «К-53». В результате столкновения субмарина получила повреждения носовой части лёгкого корпуса, вынуждена всплыть и в сопровождении прибывшей плавмастерской «ПМ-24» прибыла на советскую военно-морскую базу.
1985
18 декабря
– в г. Сочи (Краснодарский край) шквальная буря смела с побережья в море легковые автомобили и палатки. Десятки человек получили травмы.
1986
31 августа
в порту г. Новороссийск (Краснодарский край) в нелепом столкновении с грузовым судном, сухогрузом «Пётр Васев», утонул пассажирский теплоход «Адмирал Нахимов». Советская пресса сообщила, что «имеются человеческие жертвы». Позже появились цифры погибших: сначала 398 чел., в «Историческом календаре Независимой газеты» в 1991 указывается, что погибли 423 чел. Среди погибших – начальник управления КГБ по Одесской области генерал-майор Крикунов с семьёй.
1988
7 декабря
* на ст. Павловская Краснодарского края обрушился смерч шириной до 1 км. Разрушено около 500 домов. Во время прошедшего дождя выпал град величиной с куриное яйцо, который пробивал крыши строений, уничтожал посевы.
Кому что известно выкладывайте подробности
Аватара пользователя
Александр

Цитата
 
Сообщений: 1705
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 09:49
Откуда: Краснодар


Re: Катастрофы Краснодарского края времен СССР

Новое сообщение KOHTPA 15 авг 2013, 13:43

Самая главная катастрофа Краснодарского края - это строительство Кубанского моря. IMHO.
Настоящий интеллигент никогда не скажет: "Все кругом пидарасы, один я Д'Артаньян!".
Грустно вздохнув, он изречёт: "Вокруг - одни гребаные гвардейцы кардинала..."
Аватара пользователя
KOHTPA

Цитата
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 23:25
Откуда: Гондурас


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
Смайлики
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: :%) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: :angel: :unknown: :fool: :OO: :O:
BBCode ВКЛЮЧЕН
[img] ВКЛЮЧЕН
[flash] ВЫКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ
   

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в Полезная информация


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron