Страница 1 из 1

ЛикБез. Лазанье по крышам

Новое сообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 22:29
Лайм
ЛикБез. Лазанье по крышам.
Изображение

Лазанье по крышам
Надо сказать, что далеко не всегда крыши зданий представляют из себя плоскую бетонную площадку, вероятно покрытую чем-то вроде рубероида. Очень часто крыши покрыты железом, а в Европе так и вообще черепицей и т.д.
К сожалению, далеко не все знают, как правильно следует передвигаться по таким крышам, дабы не случилось никаких неприятных ситуаций.
Итак, для того чтобы совершить бесшумное передвижение по крыше, покрытой железом, передвигаться стоя, сидя или на четвереньках лицом или спиной к крыше, по ребрам спаек листов железа [рис.42,а,б,в], аккуратно переступая ногами и руками. Кроме того, данное действо минимизирует риск провалиться внутрь здания, в случае, если листы закреплены неплотно.
По крыше, покрытой черепицей,.передвигаться на четвереньках сидя, двигаться, держась за выступы черепиц, переступая ногами и руками. По деревянной или соломенной крыше передвигаться также на четвереньках сидя, держась за дощечки или пучки соломы; двигаться аккуратно, переступая ногами.
Кроме того, категорически не следует лазить по крыше, имеющей скаты, в дождь - поверхность крыши в такой ситуации становится скользкой. И благо ещё, если падать не высоко и мягко. Для тех же, кто считает, что бортик на краю крыши убережет его от падения, хочется отметить, что данные бортики зачастую очень и очень плохо закреплены и просто полетят вниз вместе с вами.
Крыши, которые сделаны из стекла так же требуют соблюдать осторожность - не следует ходить по самим стеклам, т.к. они могут обвалиться. По возможности следует наступать на крепления, в которых держатся стекла.
От лазанья по крышам давно заброшенных домов, а также действующих, но находящихся в аварийном состоянии лучше отказаться вообще. Если же по каким-либо причинам сделать это нельзя, необходимо передвигаться как можно более осторожно и, в случае каких-либо нехарактерных изменений (проседание и т.д.) немедленно покидать опасное место.
Помимо этого, человек, находящийся на крыше, виден на достаточно большом расстоянии. Для того, чтобы снизить риск обнаружения посторонними, следует стремиться прятаться за трубами, в чердачных отверстиях и по возможности не появляться на наиболее высоких точках крыш.

Re: ЛикБез. Лазанье по крышам

Новое сообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 10:17
Адмирал
Я думаю большенство руферов все равно все на своем опыте изучают. Посиму и мрут не так часто как многие думают.

Re: ЛикБез. Лазанье по крышам

Новое сообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 14:26
Лайм
Адмирал писал(а):Я думаю большенство руферов все равно все на своем опыте изучают. Посиму и мрут не так часто как многие думают.

Лучше перебдеть...